Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Обязан ли работодатель осуществлять надбавку за высшую категорию

  • 16 мая 2019
  • 6

Вопрос

Обязан ли работодатель осуществлять надбавку за высшую категорию, если она получена со второй, минуя первую?

Ответ

Порядок выплат надбавок за квалификационную категорию федеральным законодательством не регламентирован.

Выплаты за квалификационную категорию относятся к выплатам стимулирующего характера (Приказ Минтруда России от 26.04.2013 № 167н, письмо Минздрава России от 04.09.2014 № 16-3/10/2-6752).

Аккредитация и непрерывное медобразование: что требуется от главврача

В силу ст. 85, 86 БК РФ органы госвласти субъектов РФ (органы местного самоуправления) самостоятельно определяют размеры и условия оплаты труда работников подведомственных им госучреждений.

Как правило, учредители госучреждений издают примерные/типовые положения об оплате труда для подведомственных учреждений, в которых определяются условия оплаты труда работников, в том числе порядок выплат за квалификационную категорию.

Порядок и сроки прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории утверждены Приказом Минздрава России от 23.04.2013 № 240н.

Для проведения аттестации специалистов:

  • федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, создается центральная аттестационная комиссия;
  • федеральными органами исполнительной власти, государственными академиями наук, организациями, имеющими подведомственные медицинские организации и фармацевтические организации, создаются ведомственные аттестационные комиссии;
  • органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации создаются территориальные аттестационные комиссии.

По нашему мнению, если высшая категория является действующей и работник действительно проходил аттестацию в вышеуказанных аттестационных комиссиях, то работодатель обязан осуществлять соответствующую надбавку.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Главный врач» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главный врач»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Здравоохранение»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.