Здравоохранение

Можно ли отнести расходы на страхование работников за счет средств ОМС

  • 14 мая 2019
  • 7

Вопрос

Страхование работников, расходы можем ли отнести за счет средств ОМС?

Ответ

В настоящее время отсутствует законодательно закрепленная обязанность для медицинских организаций страховать профессиональную ответственность своих работников. По нашему мнению, в случае страхования профессиональной ответственности работников за счет средств ОМС возможны претензии контролирующих органов.

Медицинские организации обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (пп. 5 п. 2 ст. 20 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Направления расходования средств ОМС определяются структурой тарифа, которая устанавливается в соответствии с терпрограммой ОМС субъекта РФ и в части базовой программы ОМС включает в себя расходы, указанные в  ч. 7 ст. 35 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

При этом необходимо учитывать, что средства ОМС являются средствами целевого финансирования и не должны расходоваться на цели, не связанные с реализацией терпрограммы ОМС.

Как ТФОМС проверяет использование средств ОМС

Проверка соблюдения обязательств медицинской организации по использованию средств ОМС осуществляется по видам медицинской помощи и по структуре тарифа на оплату медицинской помощи (п. 17.2 Положения, утв. Приказом ФФОМС от 16.04.2012 № 73).

Нецелевыми являются расходы, которые не предусмотрены структурой тарифа и/или направлены на финансирование видов медицинской помощи, не включенных в программу ОМС.

Как правило, контролирующие органы (территориальный фонд ОМС) предъявляет претензии, если за счет средств ОМС произведены расходы, не связанные с реализацией терпрограммы ОМС  и/или необходимость которых прямо не предусмотрена нормативными правовыми актами федерального и/или регионального уровня.



Рекомендации по теме

Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту:)

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт предназначен для медицинских работников!


Материалы для zdrav.ru готовят лучшие эксперты в сфере здравоохранения. Чтобы защитить их авторские права, многие статьи на нашем сайте закрыты

Подтвердите ваш статус медработника - регистрация займет одну минуту.

Пакет готовых инструкций, чтобы пройти проверку Росздравнадзора в подарок!!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
×

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Экономика ЭЛПУ»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.