Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Источник финансирования для содержания врача по гигиеническому воспитанию, медицинского психолога, социального работника

  • 6 июня 2019
  • 14

Вопрос

За счет какого источника финансирования должен содержаться врач по гигиеническому воспитанию, медицинский психолог, социальный работник?

Ответ

Действующее законодательство в сфере ОМС не устанавливает какого-либо перечня должностей относящихся к системе ОМС.

В программах госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи указываются источники финансового обеспечения (средства ОМС, бюджетные ассигнования бюджетов субъектов РФ и др.) видов медицинской помощи и некоторых заболеваний/состояний.

Порядки оказания медицинской помощи

Медицинские организации обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (пп. 5 п. 2 ст. 20 Федерального закона №326-ФЗ).

Согласно п. 17.2 Положения о контроле за деятельностью медицинских организаций в сфере ОМС, утв. Приказ ФФОМС от 16.04.2012 № 73 соблюдение обязательства медицинской организации по использованию средств ОМС, в соответствии с территориальной программой ОМС, осуществляется в том числе путем проверки случаев расходования средств ОМС на выплаты (заработная плата, премии и т.п.) лицам, не участвующим в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования.

Таким образом, возможность «отнесения работников к системе ОМС» будет зависеть от их участия в реализации территориальной программы ОМС, что может быть подтверждено порядками оказания медицинской помощи, рекомендуемыми штатными нормативами, иными действующими нормативными актами в сфере охраны здоровья.

По нашему мнению, медорганизация может ввести в штатное расписание с оплатой за счет средств ОМС должности врача-психотерапевта, медицинского психолога и социального работника.

Оплата труда указанных работников может производится как за счет средств бюджета - субсидии на финансовое обеспечение выполнения госзадания (если работники участвуют в выполнении госзадания), так и за счет средств ОМС (если работники участвуют в оказании медицинской помощи по терпрограмме ОМС).


Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!


Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Здравоохранение»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главный врач»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Правовые вопросы здравоохранения»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.