Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Какие выплаты при увольнении по соглашению сторон можно сделать за счет средств ОМС

  • 5 июня 2019
  • 47

Вопрос

Какие выплаты при увольнении по соглашению сторон можно выплатить работнику за счет средств ОМС, если работник получает заработную плату за счет средств ОМС?

Ответ

По нашему мнению, при прекращении трудового договора по соглашению сторон работнику за счет средств ОМС можно выплатить заработную плату за отработанный период, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные гарантированные ТК РФ суммы.

Соглашением о расторжении может быть предусмотрена дополнительная компенсация в связи с расторжением трудового договора. Во избежание возможных претензий контролирующих органов, не рекомендуем производить указанные компенсационные выплаты за счет средств ОМС, т.к. они не гарантированы ТК РФ.

Медицинские организации обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (пп. 5 п. 2 ст. 20 Федерального закона №326-ФЗ).

Как расходовать средства ОМС

Направления расходования средств ОМС определяются структурой тарифа, которая устанавливается в соответствии с терпрограммой ОМС субъекта РФ и в части базовой программы ОМС включает в себя расходы, указанные в  ч. 7 ст. 35 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

Проверка соблюдения обязательств медицинской организации по использованию средств ОМС осуществляется по видам медицинской помощи и по структуре тарифа на оплату медицинской помощи (п. 17.2 Положения, утв. Приказом ФФОМС от 16.04.2012 № 73).

Нецелевыми являются расходы, которые не предусмотрены структурой тарифа и/или направлены на финансирование видов медицинской помощи, не включенных в программу ОМС.

Как правило, контролирующие органы (территориальный фонд ОМС) предъявляет претензии, если за счет средств ОМС произведены расходы, не связанные с реализацией терпрограммы ОМС  и/или которые прямо не предусмотрены нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровня.

Рекомендуем также обратиться по данному вопросу в территориальный фонд ОМС Вашего субъекта РФ.

Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!


Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Экономика ЭЛПУ»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Правовые вопросы здравоохранения»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.