Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Могут ли работники санатория заполнить информационное согласие ребенку

  • 14 июня 2019
  • 1

Вопрос

В нашем санатории находится ребёнок и мы его госпитализируем в районную больницу. Там требуют заполнить информированное добровольное согласие. Родители ребенка приехать не могу. Работники больницы требуют нас заполнить документы. Вправе ли мы это делать или все же лечащий врач больницы совместно с консилиумом должны расписываться?

Ответ

Нет, Вы не можете ни за кого заполнить информированное согласие.

Подобная просьба является необоснованной.

Как оформить ИДС

Согласие на медицинское вмешательство пациент подписывает перед началом медицинских манипуляций. Оно всегда предшествует медицинскому вмешательству (ч. 1 ст. 20 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ). Нельзя сначала оказать помощь, а потом подписать согласие.

Закон № 323-ФЗ допускает медицинское вмешательство без согласия пациента или его законных представителей (ч. 9 ст. 20).

Оказывать помощь без согласия врачи вправе по экстренным показаниям – при угрозе жизни пациента. Экстренную помощь медработники обязаны оказывать безотлагательно (ч. 2 ст. 11).

Согласие не понадобится и в том случае, если состояние пациента не позволяет ему выразить свою волю, при этом законных представителей нет.

До 15 лет за ребенка решают его родители. Согласие подписывают они. Достаточно согласия одного из родителей. Однако если второй родитель отказался дать согласие, спор придется решать в органе опеки и попечительства. Если родители не придут к единому мнению, спор рассмотрит суд.


Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!


Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Здравоохранение»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главный врач»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Правовые вопросы здравоохранения»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.