Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Как правильно оформить сотрудника: как зам. главврача - совместительство, а как рефлексотерапевта - заместительство

  • 19 июня 2019
  • 4

Вопрос

Как правильно оформить сотрудника: как зам. главврача - совместительство, а как рефлексотерапевта - заместительство. Или как иначе? Нужно потребовать, чтобы оригинал трудовой книжки находился у нас в центре или достаточно копии?

Ответ

С работником (внешним совместителем) можно оформит два трудовых договора по совместительству (на 0,5 ставки врачом-рефлексотерапевтом, на 0,5 ставки заместителем главврача по лечебной работе).

Согласно ст. 60.1 ТК РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

По общему правилу, заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей (ст. 282 ТК РФ).

Как оформить совмещение профессий (должностей)

Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41 установлены особенности работы по совместительству медицинских работников.

Продолжительность работы по совместительству медработников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели (пп. «б» п. 1 Постановления Минтруда РФ от 30.06.2003 № 41).

При приеме на работу внешний совместитель должен предоставить:

  • паспорт или другой документ, который удостоверяет личность;
  • документ об образовании или его копию, если работа потребует специальных знаний;
  • справку о характере и условиях труда по основному месту работы, если работа связана с вредными или опасными условиями.

Такой перечень документов установлен в статье 283 Трудового кодекса.

Трудовую книжку внешний совместитель представлять не должен (ч. 3 ст. 65 ТК РФ). По желанию сотрудника сведения о работе по совместительству могут внести в трудовую книжку по месту основной работы (ч. 5 ст. 66 ТК РФ).


Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!


Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
ИЛИ ВОЙТИ ЧЕРЕЗ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Зарегистрироваться

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Здравоохранение»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главный врач»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Правовые вопросы здравоохранения»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.