Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Могут ли тарифы на платные услуги быть выше, чем в тарифном соглашении ОМС для госучреждений

15 июня 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения оказывает платные услуги, могут ли тарифы на данные услуги быть выше, чем в тарифном соглашении ОМС?

Ответ

По нашему мнению, цены (тарифы) на платные услуги могут быть выше, чем в тарифном соглашении ОМС.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 марта 1995 г. № 239, медицинские услуги не включены в перечни услуг, цены на которые подлежат государственному регулированию Правительством РФ, федеральными или региональными органами исполнительной власти.

Как рассчитать цены на платные медуслуги

Порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей (п. 4 ст. 9.2 Закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ, п. 8 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006).

Указанные нормативные акты не содержат ограничений по уровню цен (тарифов) на платные услуги в зависимости от тарифов в тарифном соглашении ОМС и т.п.

Как правило, учредителями утверждаются методики расчета цен (учитывающие необходимость покрытия издержек учреждения, рекомендуемый уровень рентабельности и т.п.) на основании которых осуществляются соответствующие расчеты и утверждается прейскурант.

Материал проверен экспертами Актион Медицина


Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
на обучение в Школе экономики медорганизации

Получить удостоверение

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Экономика ЭЛПУ»

Активировать

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Забрать журнал

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Правовые вопросы здравоохранения»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.