Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Имеет ли право ЛПУ на приобретение наборов реагентов для определения антигена р24 и антител к вирусу иммунодефицита человека за счет средств ОМС

10 августа 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Имеет ли право ЛПУ на приобретение наборов реагентов для определения антигена р24 и антител к вирусу иммунодефицита человека за счет средств ОМС?

Ответ

По нашему мнению, имеет, если реагенты необходимы при оказании медицинской помощи в рамках территориальной программы ОМС.

Согласно ч. 1 ст. 37 Закона № 323-ФЗ медицинская помощь организуется и оказывается в соответствии с положением об организации оказания медицинской помощи по видам медицинской помощи, в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, на основе клинических рекомендаций с учетом стандартов медицинской помощи.

Порядки оказания медицинской помощи

Медицинские организации обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (пп. 5 п. 2 ст. 20 Закона от 29.11.2010 №326-ФЗ).

Направления расходования средств ОМС определяются структурой тарифа, которая устанавливается в соответствии с терпрограммой ОМС субъекта РФ и в части базовой программы ОМС включает в себя расходы, указанные в  ч. 7 ст. 35 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, в том числе расходы на приобретение лекарственных средств, расходных материалов, реактивов и химикатов, прочих материальных запасов.

Необходимо также учитывать, что средства ОМС являются средствами целевого финансирования и не должны расходоваться на цели, не связанные с реализацией терпрограммы ОМС.

Проверка соблюдения обязательств медицинской организации по использованию средств ОМС осуществляется по видам медицинской помощи и по структуре тарифа на оплату медицинской помощи (п. 17.2 Положения, утв. Приказом ФФОМС от 16.04.2012 № 73).

Нецелевыми являются расходы, которые не предусмотрены структурой тарифа и/или направлены на финансирование видов медицинской помощи, не включенных в терпрограмму ОМС (в том числе на приобретение материальных запасов, которые не используется при реализации терпрограммы ОМС и т.п.).

Во избежание возможных претензий контролирующих органов, рекомендуем также обратиться по данному вопросу в территориальный фонд ОМС Вашего субъекта РФ.

Материал проверен экспертами Актион Медицина


Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Экономика ЭЛПУ»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Правовые вопросы здравоохранения»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.