Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Правомочна ли МО предоставлять «всю имеющуюся информацию» в органы опеки в отсутствие согласия законного представителя несовершеннолетнего

  • 3 августа 2019
  • 23
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Управление по вопросам семьи, опеки и попечительства (далее - Управление) прислало письменное уведомление в медицинскую организацию с просьбой принять участие в консилиуме по несовершеннолетней (который состоится в Управлении) и подготовить всю имеющуюся информацию в отношении несовершеннолетней. Правомочна ли медицинская организация предоставлять «всю имеющуюся информацию» в органы опеки в отсутствие согласия законного представителя несовершеннолетнего?

Ответ

Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, а также любые иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении составляют врачебную тайну (ч. 1  ст. 13 Закона № 323-ФЗ).

Согласие на обработку персональных (в том числе специальных) данных пациента

Исчерпывающий перечень случаев, в которых предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, допускается без согласия гражданина или его законного представителя, приведен в ч. 4 ст. 13 Закона № 323-ФЗ.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, по запросу органов опеки и попечительства ч. 4 ст. 13 Закона № 323-ФЗ не предусмотрено.

Материал проверен экспертами Актион Медицина

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Главный врач» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главный врач»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Здравоохранение»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.