Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Нужна ли подпись пациента с ознакомлением с планом обследования и лечения

7 августа 2019
29
Средний балл: 5 из 5

Вопрос

Нужна ли подпись пациента с ознакомлением с планом обследования и лечения? Имеют ли юридическую силу информированные согласия, разработанные в медицинской организации на различные виды вмешательств с указанием риска и осложнений?

Ответ

Закон № 323-ФЗ не содержит такого понятия как план лечения и не устанавливает обязанность знакомить пациента с планом лечения. Закон № 323-ФЗ предусматривает дачу пациентом информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство.

Порядки оказания медпомощи и стандарты

Согласно ч. 1 ст. 20 Закона № 323-ФЗ, необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия (далее –  ИДС) гражданина на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации:

  • о целях, методах оказания медицинской помощи;
  • связанном с ними риске;
  • возможных вариантах медицинского вмешательства;
  • о его последствиях, а также;
  • предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

ИДС на медицинское вмешательство оформляется в ПИСЬМЕННОЙ форме, подписывается гражданином (одним из родителей или иным законным представителем) медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента (ч. 7 ст. 20 Закона № 323-ФЗ).

Порядок дачи ИДС на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, в том числе в отношении ОПРЕДЕЛЕННЫХ видов медицинского вмешательства, форма на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (ч.8 ст. 20 Закона № 323-ФЗ).

Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1177н утвержден порядок дачи и оформлении ИДС в отношении медицинских вмешательств, включенных в перечень ОПРЕДЕЛЕННЫХ видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при ВЫБОРЕ врача и медицинской организации для получения ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ.

ИДС на виды медицинских вмешательств, включенные в указанный перечень оформляется  после выбора медицинской организации и врача при первом обращении в медицинскую организацию за предоставлением ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ (в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара) и действительно в течение всего срока оказания ПЕРВИЧНОЙ МЕДИКО-САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ в выбранной медицинской организации (п. 4 ,8 Порядка, утв. Приказом № 1177н).

На медицинские вмешательства не включенные в указанный перечень (инвазивные методы исследования, оперативные вмешательства и т.п.), должны быть оформлены отдельные ИДС.

Материал проверен экспертами Актион Медицина


Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Здравоохранение»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главный врач»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Правовые вопросы здравоохранения»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.