Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Можно ли за счёт средств ОМС приобретать кулер, бутилированную питьевую воду и пластиковые стаканы для сотрудников

12 августа 2019
20
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли за счёт средств ОМС приобретать кулер, бутилированную питьевую воду и пластиковые стаканы для сотрудников больницы?

Ответ

По нашему мнению, в случае приобретения кулера, бутилированной питьевой воды и пластиковых стаканов для сотрудников больницы, возможны претензии контролирующих органов.

Как ТФОМС проверяет целевое использование средств ОМС

Медицинские организации обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (пп. 5 п. 2 ст. 20 Закона от 29.11.2010 №326-ФЗ).

Направления расходования средств ОМС определяются структурой тарифа, которая устанавливается в соответствии с терпрограммой ОМС субъекта РФ и в части базовой программы ОМС включает в себя расходы, указанные в  ч. 7 ст. 35 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ.

Необходимо также учитывать, что средства ОМС являются средствами целевого финансирования и не должны расходоваться на цели, не связанные с реализацией терпрограммы ОМС!

Как правило, ТФОМС предъявляет претензии, если за счет средств ОМС произведены расходы, не связанные напрямую с реализацией терпрограммы ОМС и/или необходимость которых прямо не предусмотрена нормативно-правовыми актами федерального и регионального уровня.

Материал проверен экспертами Актион Медицина


Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Экономика ЭЛПУ»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Правовые вопросы здравоохранения»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.