Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Правомочна ли СМО проводить тематическую МЭЭ в течение 2-х месяцев с момента получения первичной меддокументации

14 августа 2019
28
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Правомочна ли СМО проводить тематическую МЭЭ в течение 2-х месяцев с момента получения первичной медицинской документации? Каков срок проведения целевой медико-экономической экспертизы страховой медицинской организацией с момента получения медицинских карт от медицинской организации?

Ответ

Порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС с 29.06.2019 г. регламентируется Приказом ФФОМС от 28.02.2019 № 36.

ВКК: как пройти проверку Росздравнадзора

Порядок № 36 не определяет сроки проведения МЭЭ с момента получения первичной медицинской документации. Порядок №36 устанавливает следующие сроки проведения медико-экономических экспертиз:

  • целевая медико-экономическая экспертиза проводится в течение месяца с рабочего дня, следующего за днем оформления акта медико-экономического контроля, за исключением целевой медико-экономической экспертизы по случаям, предусмотренным пп. 2 п. 17 Порядка (получения жалоб от застрахованного лица на доступность медицинской помощи – прим. наше) срок проведения которой не зависит от времени, прошедшего с момента оказания медицинской помощи (п. 18 Порядка № 36).
  • плановая медико-экономическая экспертиза осуществляется не позднее 2 месяцев с рабочего дня, следующего за днем оформления акта медико-экономического контроля, за исключением случаев, предусмотренных пп. 5 п. 23 Порядка, при которых плановая медико-экономическая экспертиза осуществляется в течение 2 рабочих дней со дня получения страховой медицинской организацией информации о случае проведения консультаций/консилиумов с применением телемедицинских технологий (п. 25 Порядка № 36).

До 28.06.2019 г. порядок организации и проведения контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи по ОМС регламентировался Приказом ФФОМС от 01.12.2010 № 230, который также не регламентирует сроки проведения МЭЭ в зависимости от момента получения первичной медицинской документации.

Разъяснения по срокам проведения целевых экспертиз по Приказу № 230 даны ФФОМС в Письме от 13.09.2016 № 8541/30-5/и.



Материал проверен экспертами Актион Медицина

Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
×
×

Гость,

 

начните обучение на новом курсе
Школы Главного врача

Посмотрите программу

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Здравоохранение»

Забрать журнал

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Главный врач»

Активировать

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Правовые вопросы здравоохранения»

Забрать журнал
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.