Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Возраст женщины, с которого можно выполнять маммографию

6 сентября 2019
9
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

В процессе работы возник правовой спор по вопросу возраста, с которого можно выполнять маммографию женщинам. Можем ли мы принимать на маммографию пациенток от 35 до 40 лет, которые самостоятельно обращаются для прохождения этого исследования или же нужно иметь направление врача?

Ответ

По нашему мнению, медорганизация может принимать на маммографию пациенток от 35 до 40 лет, которые самостоятельно обращаются для прохождения этого исследования.

Порядки оказания медпомощи

Согласно ч. 1 ст. 37 Закона № 323-ФЗ медицинская помощь организуется и оказывается, в том числе в соответствии с порядками оказания медицинской помощи обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями.

В соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (утв. Приказом Минздрава России от 01.11.2012 № 572н) маммография включена в базовый спектр обследований в амбулаторных условиях (в 35 - 36 лет - первая маммография, в 35 - 50 лет - 1 раз в 2 года, старше 50 лет - 1 раз в год).

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Главный врач» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к системе «Главный врач»

Гость,
заберите Ваш подарок!

Активировать

Доступ к журналу «Здравоохранение»

Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.