Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Медорганизации, у которых заключен договор вывоза медицинских отходов, не должны заключать договор на вывоз ТКО

19 октября 2019
70
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Медорганизации, у которых заключен договор вывоза медицинских отходов, не должны заключать договор на вывоз ТКО, какими документами это обосновывается?

Ответ

В соответствии с п. 2 ст. 2 Закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», п. 2 Правил проведения паспортизации отходов I-IV классов опасности (утв. Постановлением Правительства РФ от 16 августа 2013 г. № 712) отношения в области обращения с медицинскими отходами регулируются соответствующим законодательством РФ.

Как учитывать отходы в зависимости от класса опасности

В соответствии с ч. 3 ст. 49 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» медицинские отходы (классов А, Б, В, Г, Д) подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Медицинские отходы в зависимости от степени их опасности, а также негативного воздействия на среду обитания подразделяются на пять классов опасности:

  1. Класс А - эпидемиологически безопасные отходы, приближенные по составу к твердым бытовым отходам (ТБО).
  2. Класс Б - эпидемиологически опасные отходы.
  3. Класс В - чрезвычайно эпидемиологически опасные отходы.
  4. Класс Г - токсикологически опасные отходы 1 - 4 классов опасности.
  5. Класс Д - радиоактивные отходы.

Обязательные санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами установлены СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами».

Таким образом, все отходы медорганизации по сути являются медицинскими, поэтому на твердые коммунальные отходы отдельный договор не нужен.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Главная медсестра» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
×
×

Гость,

начните обучение на новом курсе
Школы главной медсестры
«Управление сестринской деятельностью - 2020»

Посмотрите программу

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Главная медицинская сестра»

Забрать журнал

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Главная медсестра»

Активировать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.