Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Нужно ли подвергать дезинфекции гемаконы после того как использовали эритроцитарную массу

21 октября 2019
46
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Нужно ли подвергать дезинфекции гемаконы после того как использовали эритроцитарную массу?

Ответ

Неиспользованные донорская кровь и ее компоненты, а также контейнеры полимерные, системы, устройства и приспособления однократного применения, содержащие  кровь, относятся  медицинским отходам класса Б и подлежат, согласно  требованиям п. 4.11 СанПиН 2.1.7 2790-10, сбору  в одноразовые непрокалываемые влагостойкие емкости с крышкой (контейнеры), обеспечивающей их герметизацию и исключающей возможность самопроизвольного вскрытия и обеззараживаться с применением физических методов (автоклавирование). После автоклавирования и изменения внешнего вида, согласно  п.2.2 СанПиН2.1.7.2790-10, могут накапливаться, транспортироваться и уничтожаться совместно с отходами класса А.

Алгоритм обращения с медотходами класса Б

Процедура и операции, выполняемые на этапе утилизации крови, регламентируются  требованиями п.п 8.4.2.13-8.4.2.14 СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции» и  Техническим регламентом «О требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии», утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.01.2010г № 29.

Полимерные медицинские изделия однократного применения, не бывшие в употреблении (целостность заводской упаковки), но утратившие свои потребительские свойства, как отходы класса А, подлежат передаче на вторичную переработку после изменения их товарного вида (измельчение, спекание, прессование и  т.д.). Порядок проведения инвентаризации основных средств, медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в учреждениях здравоохранения утвержден приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 № 747.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Главная медсестра» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
×
×

Гость,

начните обучение на новом курсе
Школы главной медсестры
«Управление сестринской деятельностью - 2020»

Посмотрите программу

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Главная медицинская сестра»

Забрать журнал

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Главная медсестра»

Активировать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.