Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Имеет ли право учреждение принять на работу сотрудника получившего сертификат медицинского дезинфектора

20 октября 2019
12
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Имеет ли право учреждение принять на работу сотрудника, прошедшего обучение в количестве 540 часов и получившего сертификат медицинского дезинфектора, но не имеющего медицинского образования на должность , относящуюся к категории медицинских работников?

Ответ

Имеет.

Для должности медицинского дезинфектора действующим законодательством установлены дополнительные льготы и гарантии в виде права на сокращенную 36-часовую рабочую неделю (Приложение № 1 к постановлению Правительства РФ от 14 февраля 2003 г. № 101 ) и право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с п. п. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ (постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 ).

Профессиональные квалификационные группы должностей и профессий

Кроме того, должность медицинского дезинфектора включена в раздел 1.4 «Должности специалистов со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал)» Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утв. приказом Минздрава РФ от 20 декабря 2012 г. № 1183н.

А также данная должность включена в раздел «Должности специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием» Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н). Квалификационные требования к специалисту, занимающему должность медицинского дезинфектора, установленные приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 июля 2010 г. № 541н, включают в себя:

  • среднее профессиональное образование по профилю выполняемой работы без предъявления требований к стажу работы;
  • или среднее (полное) общее образование и дополнительная подготовка по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев без предъявления требований к стажу работы.

Следовательно, работник, занимающий данную должность, может иметь любое среднее (полное) общее образование и обязательно документ о прохождении дополнительной подготовки по направлению профессиональной деятельности не менее 3 месяцев.

Данной позиции придерживается и судебная практика: так, в апелляционном определении СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 10 июня 2013 г. по делу № 33-5332/2013 судебной коллегией установлено, что, исходя из того, что на должность медицинского регистратора могут быть назначены, в том числе, лица, имеющие среднее (полное) общее образование и дополнительную подготовку по направлению профессиональной деятельности не менее 6 месяцев без предъявления требований к стажу работы, период работы в должности медицинского регистратора (при отсутствии медицинского образования, но наличии дополнительной подготовки) подлежит включению в общий специальный стаж работы для назначения досрочной трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения.



Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
×
×

Гость,

 

для Вас специальные условия
на обучение в Школе экономики медорганизации

Получить удостоверение

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Экономика ЭЛПУ»

Активировать

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Забрать журнал

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Правовые вопросы здравоохранения»

Забрать журнал
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.