Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Можно ли обсуждать детали лечения с родителями несовершеннолетнего ребенка в его присутствии

9 октября 2019
14
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли обсуждать детали и прогноз лечения (операции) с родителями несовершеннолетнего ребенка в его присутствии? Или это должно обсуждаться без ребенка, чтобы не травмировать его психику?

Ответ

Закон не запрещает обсуждать детали и прогноз лечения (операции) с родителями несовершеннолетнего ребенка в его присутствии.

Согласно ч. 3 ст. 22 Закона № 323-ФЗ информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли.

Как сообщать пациентам и их родственникам плохие новости

В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам), если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

Медорганизация имеет право обсуждать детали и прогноз лечения (операции) с родителями без присутствия несовершеннолетнего ребенка (до 15 лет).

Согласно п. 2 ст. 54 Закона № 323-ФЗ несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него, за исключением случаев оказания им медицинской помощи в соответствии с ч. ч. 2 и 9 ст. 20 Закона № 323-ФЗ.



Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

Войти на сайт
Зарегистрироваться или войти через соцсети

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
на обучение в Школе Главного врача

Получить удостоверение

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Здравоохранение»

Забрать журнал

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Главный врач»

Активировать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.