Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Можно ли ввести ставку провизора в штатное расписание ОМС если уже есть фармацевт

25 октября 2019
35
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли ввести ставку провизора в штатное расписание ОМС если есть фармацевт уже? Будет ли целевым использование средств ОМС на заплату по этим должностям?

Ответ

Штатные нормативы фармацевтического персонала центральных районных больниц регламентировались Приказом Минздрава СССР от 26.09.1978 № 900. Однако, он утратил силу на территории РФ в связи с изданием Приказа Минздрава России от 16.09.2016 № 708.

Восемь шагов для расчета численности должностей в штатном расписании

В пп. «л» п. 37 Единых рекомендаций на 2019 г. указано, что формирование штатных расписаний учреждений здравоохранения осуществляется с учетом потребности в кадрах врачебного, среднего, младшего медицинского персонала, иных категорий работников, исходя из необходимости обеспечения качества и объемов оказываемых медицинских услуг в соответствии с порядками оказания различных видов медицинской помощи.

Необходимо учитывать, что штатные нормативы Минздрава (в порядках оказания мед.помощи и иных нормативных актах) являются РЕКОМЕНДУЕМЫМИ, госучреждения вправе обосновано отклоняться от них (рассчитывать штатную численность на основе собственной системы нормирования труда и т.п.).

Возможность введения в штатное расписание медорганизации должности ФАРМАЦЕВТА и ПРОВИЗОРА-ТЕХНОЛОГА предусмотрена некоторыми порядками оказания медицинской помощи (Приказ Минздрава России от 01.11.2012 № 572н, Приказ Минздрава России от 20.06.2013 № 388н и др.).

Однако единого нормативного акты, который бы регламентировал деятельность «внутрибольничных аптек» Минздравом России не принято (Положение об аптеке лечебно-профилактического учреждения, утв. Приказом Минздрава СССР от 18.08.1972 № 689 утратило силу).

Медицинские организации обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования (пп. 5 п. 2 ст. 20 Закона от 29.11.2010 №326-ФЗ).

Направления расходования средств ОМС определяются структурой тарифа, которая устанавливается в соответствии с терпрограммой ОМС субъекта РФ и в части базовой программы ОМС включает в себя расходы, указанные в  ч. 7 ст. 35 Закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ, в том числе расходы на заработную плату работников, не принимающих непосредственное участие в оказании медицинской помощи по ОМС.

Во избежание возможных претензий контролирующих органов, рекомендуем согласовать введение в штатное расписание учреждения ставки провизора с учредителем и территориальным фондом ОМС субъекта РФ.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Экономика ЛПУ» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
×
×

Гость,

 

начните обучение на новом курсе
Школы экономики медорганизации

Посмотрите программу

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»

Забрать журнал

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Экономика ЭЛПУ»

Активировать
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.