Медицинский портал - специалистам медицинских учреждений

Допускается ли экспертам вывозить меддокументацию за пределы больницы

11 ноября 2019
13
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Раннее эксперты проводили экспертизу в больнице, а теперь уносят из больницы всю документацию ссылаясь на то, что у них недостаточно экспертов. Означает ли «предоставить запрашиваемую информацию» - разрешение на вывоз меддокументации за пределы больницы и района?

Ответ

Да, к сожалению, эксперты, которые проводят экспертизу качества медицинской помощи нередко так делают.

Медицинская документация это особый вид документов, который находится в особом режиме работы, так как содержит в себе врачебную тайну, что регламентировано ст. 13 ФЗ-323.

Как обеспечить учет и хранение меддокументации

Действительно есть требования п. 8  ст. 40 ФЗ-326, о том, что медицинская организация не должна препятствовать экспертам.

Законодательство не раскрывает, что значит «доступ к медицинским документам»  поэтому можем исходить из общих принципов. Так ответственность за сохранность медицинских документов несет медицинская организация, а значит должна ее обеспечить. При такой передаче медицинских документов это может оказаться затруднительным.

Так, существует Приказ Минздрава России от 29.06.2016 № 425н, который регулирует порядок ознакомления с документами пациентов и для это создается специальное помещение для  ознакомления, ведется специальный журнал. Возможно создание такого помещения и для экспертов.

Также установлено правило, что при выдаче оригинала медицинского документа, у медицинской организации должна быть копия на бумажном носителе. Возможно, и вы будете передать копии медицинских документов экспертам.

Также можно порекомендовать иметь специальный журнал, куда вносить информацию о выданных экспертам медицинских документов на руки и предупреждать об ответственности за их порчу или утрату.

  • В статье вы найдете только несколько готовых образцов и шаблонов. В Системе «Главный врач» их более 5000.

Успеете скачать всё, что нужно, по демодоступу за 3 дня?

Активировать

Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Хотите скачать файл?


Чтобы скачать этот файл, и получить доступ к другим документам, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту:)

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
Сайт для медицинских работников!

Zdrav.ru - профессиональный сайт и многие статьи здесь закрыты. Для медработника регистрация займет 1 минуту.

В подарок пришлем готовые образцы приказов для проверки Росздравнадзора!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
и читать статьи без ограничений!
Зарегистрироваться
×
×

Гость,

 

начните обучение на новом курсе
Школы Главного врача

Посмотрите программу

Гость,

 

Вам предоставлен персональный доступ
к системе «Главный врач»

Активировать

Гость,
редакция выбрала Вас!

Заберите свежий номер журнала
«Здравоохранение»

Забрать журнал
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.