Налогообложение стипендии для учащихся по целевому направлению

218

Вопрос

Облагается ли НДФЛ и страховыми взносами в ПФ и ФОМС стипендии выплачиваемая за счет бюджетных средств субъекта гражданам, проходящим целевое обучение по направлению мед.организации?

Ответ

Выплата медицинской организацией учащимся стипендии предусмотренной договором о целевом обучении как мера социальной поддержки, не является выплатой, связанной с исполнением ими своих трудовых обязанностей по трудовым договорам, или оказанием услуг/выполнением работ по договорам гражданско-правового характера, следовательно, страховые взносы на сумму выплаченных стипендий – не начисляются.

Кроме того, в соответствии со п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ и п. 13 ч. 1 ст. 20.2 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ, оплата обучения работника, проводимого по инициативе работодателя, не подлежит обложению страховыми взносами.

В отношении обложения НДФЛ стипендии, являющейся мерой социальной поддержки, Минфин предписывает руководствоваться перечнем ст. 217 НК РФ, исследуя выплату на предмет ее включения в перечень этой нормы.

С одной стороны, на основании п. 11 ст. 217 НК РФ освобождены от НДФЛ стипендии учащихся, студентов, аспирантов, ординаторов, адъюнктов или докторантов учреждений высшего профессионального образования или послевузовского профессионального образования, научно-исследовательских учреждений, учащихся учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, слушателей духовных учебных учреждений, выплачиваемые указанным лицам этими учреждениями, стипендии, учреждаемые Президентом РФ, органами законодательной (представительной) или исполнительной власти РФ, органами субъектов РФ, благотворительными фондами, стипендии, выплачиваемые за счет средств бюджетов налогоплательщикам, обучающимся по направлению органов службы занятости. И, кроме того, в соответствии со ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ, в том числе стипендией признается денежная выплата, назначаемая гражданам юридическими лицами или физическими лицами, в том числе направившими их на обучение.

С другой стороны, данная стипендия может быть расценена налоговыми органами как налогооблагаемый доход налогоплатильщика (в соответствии с п.п. 1 п.2 ст. 211 НК РФ оплата организациями за налогоплатильщика  обучения  в интересах налогоплатильшика относится к доходам полученным налогоплатильшиком).

В связи с тем, что однозначных разъяснений по обоснованности включения данных мер социальной поддержки в состав необлагаемых доходов  Минфином России не давалось, предлагаем Вам обратиться за разъяснениями в налоговый орган по месту своего учета.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно





Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль