Замена должностей медперсонала на хоз.персонал

433

Вопрос

Правомерно ли введение по ведомости замены должностей вместо должностей среднего медицинского персона (фельдшеров-лаборантов) должности хозяйственного персонала (лифтеров)?

Ответ

В настоящее время на федеральном уровне не разработано нормативных актов регламентирующих порядок замены должностей.

Ведение ведомости замены должностей было предусмотрено приказами Минздрава СССР, разработанными в советское время (данные документы Минздравом РФ официально не отменены и, в соответствии с приказом Минздрава СССР от 31.08.1989 № 504, носят рекомендательный характер):

1. Приказ Минздрава СССР от 06.06.1979 № 600 (с изменениями и дополнениями);

2. Приказ Минздрава СССР от 26.09.1978 № 900 (с изменениями и дополнениями);

3. Приказ Минздрава СССР от 31.05.1979 № 560;

4. Приказ Минздрава СССР от 11.10.1982 № 999.

Согласно вышеуказанным приказам Минздрава СССР, не допускалось использование не по назначению должностей, вводимых в зависимости от объема работы, и увеличение штатов вспомогательных и диагностических подразделений учреждений за счет основных разделов работы.

Позже Минздравом СССР был издан приказ от 10.02.1988 № 90 "О расширении прав руководителей учреждений здравоохранения", в соответствии с которым руководителям учреждений здравоохранения, разрешено исходя из производственной необходимости, усиливать отдельные структурные подразделения или вводить должности, не предусмотренные для них действующими штатными нормативами, за счет должностей других структурных подразделений в пределах установленных учреждению численности должностей и фонда заработной платы. При этом допускается замена должностей в любом порядке.

Как следует из вышеуказанного приказа Минздрава СССР от 10.02.1988 № 90, им не запрещается увеличение штатов вспомогательных и диагностических подразделений учреждений за счет основных разделов работы, однако, на практике подобная замена должностей "не приветствуется".

Так, согласно приказу Департамента здравоохранения г.Москвы от 02.07.2013 № 659 "О результатах проверок…", при проверке ЛПУ , как нарушение приказа Минздрава СССР от 10.02.1988 № 90 "О расширении прав руководителей учреждений здравоохранения" было отмечено выведение из штатного расписания по ведомости замены должности медицинского персонала с вводом должности прочего персонала.

Исходя из того, что вопросы формирования и утверждения штатного расписания находятся в исключительной компетенции работодателя (п. 2 Указа Президента РСФСР от 15.11.1991 № 211, п. I приказа Минздрава СССР от 10.02.1988 № 90, п.п. "Д" п. 32 Единых рекомендаций Российской трехсторонней комиссии от 25.12.2015), по нашему мнению, руководитель медицинской организации имеет полное право в случае производственной необходимости на замену медицинских должностей на немедицинские, если это право руководителя медицинской организации в какой-либо степени не ограничено уставом данной медицинской организации.

В любом случае руководитель медицинской организации может принять решение о сокращении вакантных ставок медицинского персонала, а потом о введении штатных единиц немедицинского персонала, на наш взгляд – это оптимальный способ разрешения данной ситуации.

Читайте бесплатно в системе «Экономика ЛПУ»:



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

ФФОМС Наталья Стадченко

Председатель ФФОМС Наталья Стадченко в интервью журналу «Здравоохранение»:

Для медработника страховой представитель – это и контролер, и юридический консультант, и помощник одновременно


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль