Нужно ли оформлять документально совмещение должностей “старшая медсестра” и “медсестра”, если работа выполняется в одном отделении ЛПУ?

4856

Вопрос

Нужно ли оформлять документально совмещение должностей “старшая медсестра” и “медсестра”, если работа выполняется в одном отделении ЛПУ?

Ответ

Совмещение профессий (должностей) должно быть документально оформлено. Во избежание организационных проблем, возникающих в связи с отсутствием того или иного работника (уход в отпуск, болезнь, командировки и пр.), в локальном нормативном акте работодателя необходимо заранее предусмотреть порядок совмещения профессий (должностей), документальное оформление и механизм определения доплат за совмещение.

Все виды совмещения профессий (должностей) могут быть поручены только с письменного согласия работника. Это может быть:

• заявление работника с просьбой выполнять указанную дополнительную работу в рамках совмещения;

• предложение о совмещении должностей, в котором работник укажет, что он согласен выполнять работу, порученную ему работодателем в рамках совмещения.

При оформлении совмещения заключать новый трудовой договор не нужно. С работником следует заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о совмещении профессии (должности) (ст. 57 ТК РФ), в котором необходимо указать:

• работу по совмещаемой профессии (должности), ее содержание и объем (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ);

размер доплаты за выполнение дополнительной работы (в твердой сумме или в процентах от оклада (тарифной ставки) по основной или замещаемой должности) (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Если выполнение обязанностей временно отсутствующего работника поручено нескольким работникам, то размер доплаты может быть одинаковым для всех либо может различаться в зависимости от объема поручаемой дополнительно работы. При этом размер доплаты может не ограничиваться размером оклада временно отсутствующего работника;

• срок совмещения обязанностей (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ).

На основании заключенного дополнительного соглашения в произвольной форме издается приказ о совмещении профессии (должности).

Необходимо помнить, что формулировку “исполняющий обязанности” в приказе о совмещении должностей использовать не рекомендуется.

В трудовую книжку работника сведения о совмещении профессий (должностей) не вносятся (ч. 4 ст. 66 ТК РФ; пп. 4, 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225; раздел 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

Сведения о выполнении дополнительной работы также не нужно вносить в личную карточку работника (форма № Т-2), однако по просьбе работника можно отразить их в разделе X “Дополнительные сведения” этого документа.

При досрочном отказе от совмещения в порядке, установленном ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ, необходимо также заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, а на его основании издать приказ об отмене совмещения работником должностей (профессий).



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Мероприятия

    Повышаем квалификацию

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...








    Наши продукты






















    © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

    Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

    Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×