В каких случаях и при каких условиях медицинская организация может оказывать пациенту услуги за плату?

2294

Вопрос

В каких случаях и при каких условиях медицинская организация может оказывать пациенту услуги за плату?

Ответ

Платные услуги могут оказываться пациентам как частными, так и государственными (муниципальными) медицинскими организациями.

Статьей 5 Закона № 83-ФЗ определено, что бюджетные, автономные и казенные учреждения вправе осуществлять приносящую доходы деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых учреждение создано, соответствующую этим целям и при условии, что такая деятельность указана в учредительных документах.

Имеются и другие обязательные требования:

– оказываемые услуги должны соответствовать перечню работ (услуг), указанных в лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданной медицинской организации;

– перед началом оказания услуг медицинская организация должна заключить соответствующий договор (в том числе, добровольного медицинского страхования);

– при оказании услуг, в отношении которых имеются требования, установленные законом (или в порядке, установленном законом), должны соблюдаться такие требования. В частности, при оказании платных медицинских услуг должны соблюдаться порядки оказания медицинской помощи, утвержденных Министерством здравоохранения РФ.

Обязательным условием предоставления гражданину платных услуг (медицинских, бытовых, сервисных, транспортных и иных) является волеизъявление (желание) гражданина.

При этом отказ гражданина от оказания медицинских услуг за плату не может быть причиной уменьшения видов и объема оказываемой медицинской помощи, предоставляемых без взимания платы в рамках программы госгарантий и территориальной программы госгарантий.

Согласно ст. 84 Закона № 323-ФЗ, платные медицинские услуги могут оказывать также медицинские организации, участвующие в реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (далее – программа госгарантий) и территориальной программы госгарантий. Это возможно:

− на иных условиях, чем предусмотрено программой госгарантий, территориальной программой госгарантий и (или) целевыми программами;

− анонимно (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ);

− гражданам иностранных государств, лицам без гражданства, за исключением лиц, застрахованных по ОМС, и гражданам РФ, не проживающим постоянно на ее территории и не являющимся застрахованными по ОМС;

− при самостоятельном обращении пациента за получением медицинских услуг (кроме случаев, предусмотренных ст. 21 Закона № 323-ФЗ).

В Правилах предоставления платных медицинских услуг конкретизировано, что в “иные условия, чем предусмотрено программами госгарантий и (или) целевыми программами”, включаются:

– установление индивидуального поста медицинского наблюдения при лечении в условиях стационара;

– применение лекарственных препаратов, не входящих в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, если их назначение и применение не обусловлены жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости лекарственных препаратов, входящих в указанный перечень, а также применение медицинских изделий, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, не предусмотренных стандартами медицинской помощи.

Следует отметить, что приведенный перечень “иных условий” не является исчерпывающим, что позволяет трактовать его достаточно широко и взимать плату, например, за услуги, оказываемые пациенту вне очереди или в удобное для него время.

В то же время, согласно ст. 80 Закона № 323-ФЗ, не подлежат оплате за счет личных средств граждан:

– оказание медицинских услуг, назначение и применение лекарственных препаратов, включенных в перечень ЖНВЛП, медицинских изделий, компонентов крови, лечебного питания, в том числе специализированных продуктов лечебного питания, по медицинским показаниям в соответствии со стандартами медицинской помощи;

– назначение и применение по медицинским показаниям лекарственных препаратов, не входящих в перечень ЖНВЛП,

– в случаях их замены из-за индивидуальной непереносимости, по жизненным показаниям; 

– размещение в маломестных палатах (боксах) пациентов по медицинским и (или) эпидемиологическим показаниям, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;

– создание условий пребывания в стационарных условиях, включая предоставление спального места и питания, при совместном нахождении одного из родителей, иного члена семьи или иного законного представителя в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше указанного возраста

– при наличии медицинских показаний;

– транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях, в целях выполнения порядков оказания медицинской помощи и стандартов медицинской помощи в случае необходимости проведения такому пациенту диагностических исследований

– при отсутствии возможности их проведения медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь пациенту;

– транспортировка и хранение в морге поступившего для исследования биологического материала, трупов пациентов, умерших в медицинских и иных организациях, и утилизация биологического материала.

Кроме того, в соответствии со ст. 51 Закона № 323-ФЗ, при наличии медицинских показаний каждый гражданин имеет право на бесплатные консультации по вопросам планирования семьи, наличия социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, по медико-психологическим аспектам семейно-брачных отношений, медико-генетические и другие консультации и обследования в медицинских организациях государственной системы здравоохранения в целях предупреждения возможных наследственных и врожденных заболеваний у потомства.

Без взимания платы отец ребенка или иной член семьи может присутствовать при родах (при соблюдении ряда условий: при согласии женщины, при отсутствии у него инфекционных заболеваний, при наличии в учреждении родовспоможения индивидуальных родовых залов и за исключением случаев оперативного родоразрешения).

Согласно ст. 54 Закона № 323-ФЗ, плата не должна взиматься с несовершеннолетних за медицинскую консультацию при определении профессиональной пригодности (в порядке и на условиях, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ). 

Ответ подготовлен экспертами журнала "Экономика ЛПУ в вопросах и ответах"

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×