Оплата за некоторые лабораторные анализы для медосмотра производится не в кассу ЛПУ, а через отделение Сбербанка, который удерживает комиссию. Подлежит ли данная комиссия возмещению?

2276

Вопрос

Оплата за некоторые лабораторные анализы для медосмотра производится не в кассу ЛПУ, а через отделение Сбербанка, который удерживает комиссию. Подлежит ли данная комиссия возмещению?

Ответ

При устройстве на работу принимаемый сотрудник обязан пройти предварительный медосмотр. При этом оплата за некоторые лабораторные анализы производится не в кассу ЛПУ, а через отделение Сбербанка, который удерживает комиссию. Подлежит ли данная комиссия оплате работнику при возмещению ему затрат на прохождение медицинского осмотра? Если да, то как необходимо отражать данную операцию (оплату комиссии) в бухгалтерском учете казенных и бюджетных учреждений?

В силу ст. 213 ТК РФ работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, обязаны проходить медицинские осмотры. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н.

Согласно ст. 212 ТК РФ медицинские осмотры работников проводятся работодателями за счет собственных средств. Поэтому сотрудник, оплативший осмотр самостоятельно, имеет право потребовать от работодателя возмещения всех понесенных затрат, представив соответствующие документы, если такой осмотр был для него обязательным в соответствии с вышеуказанными перечнями.

Банки вправе устанавливать комиссионное вознаграждение по проводимым операциям согласно ст. 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1. Комиссионное вознаграждение – это отдельная услуга банка, которая не относится к самому медицинскому осмотру.

Таким образом, учреждением работнику возмещаются услуги медучреждения, которое имело непосредственное отношение к медицинскому осмотру (оплата врачам-специалистам, сдача анализов и т. д.). Поскольку банковские услуги к таковым не относятся, то соответственно возмещению затрат работнику не подлежат.

В части рекомендаций по выбору кредитных учреждений для оплаты квитанций сообщаем, что плательщик вправе вносить платежи за услуги медучреждений в учреждение, осуществляющее денежные расчеты, и самостоятельно проводить мониторинг взимаемой ими комиссии за оказываемые услуги, в т. ч. посредством Интернета. В бюджетных учреждениях, если это предусмотрено в учетной политике и планом финансово-хозяйственной деятельности, за счет средств от приносящей доход деятельности данные услуги могут возмещаться сотруднику учреждения.

Ответ подготовлен экспертами журнала "Экономика ЛПУ в вопросах и ответах"

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×