Входят ли в отпускные начисления по дополнительной диспансеризации?

1717

Вопрос

Входят ли в отпускные начисления по дополнительной диспансеризации?

Ответ

В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2014 и плановый период 2015 и 2016 годов, утв. постановлением Правительства РФ от 18.10.2013 № 932, финансовое обеспечение мероприятий по проведению диспансеризации работающего населения осуществляется в рамках реализации базовой программы ОМС.

Базовая программа ОМС определяет структуру тарифа на оплату медицинской помощи, которая включает в себя в том числе расходы на заработную плату, начисления на оплату труда и прочие выплаты.

Тарифы на оплату медицинской помощи рассчитываются в соответствии с методикой расчета тарифов на оплату медицинской помощи, утвержденной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в составе правил обязательного медицинского страхования, и включают в себя статьи затрат, установленные территориальной программой обязательного медицинского страхования (в соответствии с ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 326-ФЗ).

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 20 Федерального закона № 326-ФЗ, медицинские организации обязаны использовать средства ОМС, полученные за оказанную медицинскую помощь, в соответствии с программами обязательного медицинского страхования.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1228 утверждены Правила предоставления из бюджета ФФОМС субсидий бюджетам ТФОМС на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан. В соответствии с п. 10 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 31.12.2010 № 1228, средства, полученные медицинскими организациями на проведение дополнительной диспансеризации работающих граждан, направляются ими в том числе на оплату труда медицинских работников, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации работающих граждан.

Заработная плата (оплата труда работника) – это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (ст. 129 ТК РФ). Оплата труда работника также включает в себя компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

Согласно нормам ст. 139 ТК РФ и п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, в расчете среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. К таким выплатам, в частности, относятся надбавки медицинским работникам за проведение дополнительной диспансеризации.

Таким образом, выплаты медицинским работникам, обусловленные их участием в реализации мероприятий по дополнительной диспансеризации работающих граждан, учитываются при расчете размера средней заработной платы таких работников.

Разъяснение о возможности использования финансовых средств от дополнительной диспансеризации при расчете средней заработной платы для начисления отпускных указано в письме Минздрава России от 01.08.2012 № 12-3/10/2-1045. Также указанное мнение подтверждается судебной практикой, например постановлением ФАС ЗСО от 02.06.2011 № А75-7231/2010.

Суд указал, что финансовое обеспечение государственного задания осуществляется с учетом предоставления медицинским работникам гарантий, установленных ст. ст. 114, 139, 167, 183 и 187 ТК РФ. Нормы данных статей определяют, что работники имеют право на оплату отпусков, получение пособий по временной нетрудоспособности, а также на сохранение среднего заработка на период нахождения в служебной командировке в соответствии с законодательством РФ.

Таким образом, оплата за счет субсидий дополнительных расходов, связанных с увеличением размера среднего заработка медицинского работника при оплате ежегодного отпуска, в период нахождения его в командировке, основных, ученических отпусках, отпуске по уходу за ребенком, а также в период нетрудоспособности работника в связи с болезнью, не является нецелевым использованием бюджетных средств.

Ответ подготовлен экспертной группой журнала "Экономика ЛПУ в вопросах и ответах"

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Контроль в ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Мероприятия

Мероприятия

Повышаем квалификацию

Посмотреть

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...

Критерии качества 2017: готовимся к оценке по-новому

Интервью

Обновить руководящий состав медорганизаций

Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций

Федот ТУМУСОВ: журналу «Здравоохранение». «Есть задача – обновить руководящий состав медорганизаций»


Рассылка




Наши продукты




















© МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-38302 от 30.11.2009


  • Мы в соцсетях
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Сайт предназначен для медицинских работников!

Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

— 9400 статей
— 4000 ответов на вопросы
— 80 видеосеминаров
— множество форм и образцов документов
— бесплатная правовая база
— полезные калькуляторы

Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль