Имеет ли право поставщик расторгнуть в одностороннем порядке контракт, заключенный в конце 2013 г., в связи с начатой процедурой ликвидации поставщика?

1948

Вопрос

Имеет ли право поставщик расторгнуть в одностороннем порядке контракт, заключенный в конце 2013 г., в связи с начатой процедурой ликвидации поставщика?

Ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 112 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ настоящий федеральный закон применяется к отношениям, связанным с закупками, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе (на официальном сайте) после дня его вступления в силу. Согласно этой же норме Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, к отношениям, возникшим до дня вступления в силу настоящего федерального закона, Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ применяется в части прав и обязанностей, которые возникнут после дня его вступления в силу.

Согласно ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ заказ признается размещенным со дня заключения контракта, т. е. заключение контракта является продолжением и завершением прав и обязанностей сторон, возникших в связи с осуществлением размещения заказа.

По нормам ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ заказ признается размещенным со дня заключения контракта, т. е. после заключения контракта завершаются права и обязанности сторон, связанные с размещением заказа.

В свою очередь, в соответствии с пп. 1 и 2 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, действующим в момент его заключения, а если после заключения договора принят закон, устанавливающий иные обязательные правила, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют свою силу.

Исходя из вышеизложенного, если контракт был заключен до 1 января 2014 года, но продолжает свое действие после указанной даты, то к правам и обязанностям заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя), которые возникнут после 1 января 2014 года, следует применять нормы Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ.

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством (ч. 8 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Поставщик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта только по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств и если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта (ч. 19 ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ).

Согласно ст. 523 ГК РФ для одностороннего расторжения договора поставщиком такими условиями являются существенные нарушения договора покупателем:

– неоднократное нарушение сроков оплаты товаров;

– неоднократная невыборка товаров.

Для одностороннего расторжения договора исполнителем условием является полное возмещение заказчику убытков (ст. 782 ГК РФ). Таким образом, процедура ликвидации поставщика не является основанием для одностороннего расторжения им контракта. При этом контракт может быть расторгнут по соглашению сторон.

Ответ подготовлен экспертной группой журнала "Экономика ЛПУ в вопросах и ответах"

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 

Читайте в ближайших номерах журнала «Экономика ЛПУ в вопросах и ответах»
    Читать >>


    Ваша персональная подборка

      Мероприятия

      Мероприятия

      Повышаем квалификацию

      Посмотреть

      Самое выгодное предложение

      Самое выгодное предложение

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      А еще...








      Наши продукты






















      © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

      Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

      Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
      Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×
      Сайт предназначен для медицинских работников!

      Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
      Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

      — 9400 статей
      — 4000 ответов на вопросы
      — 80 видеосеминаров
      — множество форм и образцов документов
      — бесплатная правовая база
      — полезные калькуляторы

      Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      И получить доступ на сайт Займет минуту!
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль
      ×