Можно ли осуществлять доплату заместителю главного бухгалтера за исполнение обязанностей главного бухгалтера на период отпусков?

3412

Вопрос

Можно ли осуществлять доплату заместителю главного бухгалтера за исполнение обязанностей главного бухгалтера на период отпусков?

Ответ

В случае если заместителю главного бухгалтера в течение его рабочего времени поручается дополнительная работа по исполнению обязанностей временно отсутствующего главного бухгалтера, данная ситуация регламентируется ст. 60.2 ТК РФ.

В соответствии со ст. 60.2 ТК РФ для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику с его письменного согласия может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

В соответствии с ТК РФ оплата дополнительной работы осуществляется в виде доплаты. Размер доплат не ограничен ТК РФ и определяется по соглашению работодателя и работника с учетом содержания и объема дополнительной работы (ч. 2 ст. 151 ТК РФ).

Согласно абз. 2 п. 1 Разъяснения Госкомтруда СССР № 30, ВЦСПС № 39 от 29.12.1965, временное исполнение обязанностей по должности отсутствующего работника возлагается на другого работника приказом (распоряжением) по организации, замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом (должностным, персональным) и должностным окладом замещаемого работника (без персональной надбавки).

Временные заместители премируются по условиям и в размерах, установленных по должности замещаемого ими работника. На разницу в окладах премия начисляется в том же порядке, как на доплату за совмещение должностей (абз. 6 п. 1 Разъяснения).

При этом согласно определению Кассационной коллегии ВС РФ от 11.03.2003 № КАС 03-25, доплата должна производиться независимо от того, является ли замещающий работник штатным заместителем или помощником отсутствующего работника.

Соответственно заместителю главного бухгалтера, исполняющему в течение своего рабочего времени дополнительную работу за временно отсутствующего главного бухгалтера, должна быть выплачена разница между его фактическим окладом и должностным окладом главного бухгалтера.

Конкретные размеры доплат (оплаты труда) определяются в соответствующем приказе о возложении временного исполнения обязанностей или о временном переводе на должность руководителя организации.

Исполнение обязанности временно отсутствующего руководителя также может исполняться работником и в порядке ст. 72.2 ТК РФ, то есть в порядке временного перевода. От выбора того или иного способа исполнения обязанности временно отсутствующего работника будет зависеть размер доплаты (оплаты труда).

Этот тезис может быть подтвержден постановлением ФАС Уральского округа от 19.10.2010 № Ф09-8056/10-С5 по делу № А50-331/2010: «Предусмотренные ст. 779 ГК РФ... общие положения о возмездности договора (контракта) не лишают стороны права заключить безвозмездный договор (контракт) согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ».

Ответ подготовлен экспертной группой журнала "Экономика ЛПУ в вопросах и ответах"

Ответ на любой рабочий вопрос в ЭС «Экономика ЛПУ» Получить бесплатный демодоступ 



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Мероприятия

    Повышаем квалификацию

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...








    Наши продукты






















    © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

    Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

    Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×