В каком объеме обязаны проходить медосмотры работники образовательных организаций всех типов и видов, а также детских организаций, не осуществляющих образовательную деятельность?

2470

Вопрос

В каком объеме обязаны проходить медосмотры работники образовательных организаций всех типов и видов, а также детских организаций, не осуществляющих образовательную деятельность?

Ответ

В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ, в целях охраны труда здоровья и сохранения способности к труду, предупреждения и своевременного выявления профессиональных заболеваний работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также в случаях, предусмотренных законодательством РФ, занятые на отдельных видах работ, проходят обязательные медицинские осмотры.

Следует различать профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию (предусмотренные программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи) от предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в ходе работы) медицинских осмотров.

Категории работников, для которых обязательно прохождение предварительных и периодических медосмотров, а также объем требуемых медицинских обследований установлены приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н. Прохождение медицинских осмотров для данных категорий работников является обязательным условием допуска их к работе (п. 4 ст. 34 № 52-ФЗ).

Статьей 214 ТК РФ также установлена обязанность работника проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования).

Также следует различать объем медицинских обследований при предварительном медицинском обследовании (при устройстве на работу) и периодические медицинские обследования (в течение работы).

Так, например, в соответствии с п. 18 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при наличии которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011 № 302н, работники, выполняющие организовательные работы в образовательных организациях всех типов и видов, а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т. п.), кроме работ, предусмотренных пп. 19, 20 указанного Перечня:

· в рамках предварительного медосмотра (при устройстве на работу), проходят: осмотры у дерматовенеролога, оториноларинголога, стоматолога, рентгенографическое исследование легких, исследование на гельминтозы, исследование крови на сифилис, мазки на гонорею;
· в рамках периодического медицинского осмотра проходят (1 раз в год): осмотры у дерматовенеролога, оториноларинголога, стоматолога, рентгенографическое исследование легких, исследование на гельминтозы.

Кроме указанного перечня медицинских обследований у данных работников должны быть выполнены прививки в соответствии с национальным календарем профилактических прививок (ст. 9 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ)…

Порядок проведения профилактического медицинского осмотра утвержден приказом Минздрава России от 06.12.2012 № 1011н и проводится для установленных категорий граждан в соответствии с планом и объемом профилактических медицинских осмотров, утвержденных территориальным фондом ОМС и департаментом здравоохранения субъекта в рамках базовой программы ОМС.

Таким образом, гражданин имеет право свободно отказаться как полностью от прохождения профилактического медосмотра и диспансеризации, так и от части обследований (ч. 6 Порядка проведения профилактического медицинского осмотра, утв. приказом Минздрава России от 06.12.2012 № 1011н). Кроме того, право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения закреплено за гражданином ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ (за исключением случаев, предусмотренных ч. 9 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Этот тезис может быть подтвержден постановлением ФАС Уральского округа от 19.10.2010 № Ф09-8056/10-С5 по делу № А50-331/2010: «Предусмотренные ст. 779 ГК РФ... общие положения о возмездности договора (контракта) не лишают стороны права заключить безвозмездный договор (контракт) согласно п. 3 ст. 423 ГК РФ».



Ваша персональная подборка

    Мероприятия

    Мероприятия

    Повышаем квалификацию

    Посмотреть

    Самое выгодное предложение

    Самое выгодное предложение

    Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

    Живое общение с редакцией

    А еще...








    Наши продукты






















    © МЦФЭР, 2006 – 2017. Все права защищены.

    Портал zdrav.ru - медицинский портал для медицинских работников. Новости и статьи для главных врачей, медицинских сестер, заместителей главного врача, специалистов по качеству медицинской помощи, заведующих КДЛ, медицинских юристов, экономистов ЛПУ, провизоров и руководителей аптек.

    Информация на данном сайте предназначена только для медицинских работников. Ознакомьтесь с соглашением об использовании.
    Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ № ФС77-64203 от 31.12.2015.

    Политика обработки персональных данных

    
    • Мы в соцсетях
    Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы продолжить чтение статей на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — журнал в формате pdf

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×
    Сайт предназначен для медицинских работников!

    Чтобы скачать файл на портале ZDRAV.RU, пожалуйста, зарегистрируйтесь.
    Это займет всего 57 секунд. Для вас будут доступны:

    — 9400 статей
    — 4000 ответов на вопросы
    — 80 видеосеминаров
    — множество форм и образцов документов
    — бесплатная правовая база
    — полезные калькуляторы

    Вы также получите подарок — pdf- журнал «Здравоохранение»

    У меня есть пароль
    напомнить
    Пароль отправлен на почту
    Ввести
    Я тут впервые
    И получить доступ на сайт Займет минуту!
    Введите эл. почту или логин
    Неверный логин или пароль
    Неверный пароль
    Введите пароль
    ×